ТСЖ принял решения, что нужно взимать деньги за шлагбаум у кого есть машина 3500руб в год А у кого нет по 1000 в год
ТСЖ принял решения, что нужно взимать деньги за шлагбаум у кого есть машина 3500руб в год
А у кого нет по 1000 в год
Имеет ли собственник жилья:
1) право не платить взносы
2) проезжать на своем авто к подъезду
3) пропускать курьеров к своему подъезду
(При условии, что ТСЖ законное, было собрание и пр)
Добрый день.
В силу ЖК РФ (ст. 137), к компетенции ТСЖ относится в частности
устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
Поэтому такое право у ТСЖ есть и при неуплате, эти средства могут быть взысканы в судебном порядке (в частности по судебному приказу)
2) проезжать на своем авто к подъезду 3) пропускать курьеров к своему подъезду
Да, решение ТСЖ не может ограничивать право собственника на пользование общим имуществом (земельный участок).
Участок в силу ст.36 ЖК РФ относится к общему имуществу. Насчет курьеров тоже самое, если иное решение не принято общим собранием собственников (ст. 44 ЖК РФ)
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
Здравствуйте, Вы должны платить взносы, если они установлены. На основании ч. 5 ст. 46 ЖК РФ
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В остальном каким образом будет работать пропускная система возможно в решении каким-то образом отражено, но согласно ч. 2, 4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: не принадлежащие отдельным собственникам машино-места; земельный участок, на котором расположен данный дом, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
То есть Вы можете въезжать на придомовую территорию, она общая, только всё равно обязаны платить взносы, или ТСЖ их взыщет.
Да, платить должны вообще все, поскольку на всех лежит обязанность по содержанию общего имущества, а шлагбаум — общее имущество. Платеж должен быть включен в общую квитанцию