Считается ли это мошенничеством?
Здравствуйте, подскажите по ситуации. Допустим есть альфа банк карта, которая дает 7% кэшбека на различные категории, например на одежду и продукты, максимальное количество кэшбэка до 15.000 рублей в месяц. Человек тратит 215 тысяч рублей в месяц на одежду и возвращает ее обратно в магазин, указывая реквизиты возврата другой карты, не той с которой приобретал товар, в результате кэшбек начисляется, остается, товар возвращается в магазин, а деньги на другую карту. Так делается раз в месяц. Считается ли это мошенничеством?
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
Далее, Верховный Суд РФ указывает, что сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, а применительно к Вашим действиям — указание неверных сведений о карте, на которую должен поступить возврат, что подтверждает преступные намерения и прямой умысел на хищение чужих денежных средств.
Если подобные действия будут выявлены потерпевшим, и он сообщит об этом в полицию, то возбуждение уголовного дела вполне возможно.