Здравствуйте, у меня в городе открылся магазин кроссовок который торгует репликой кроссовок, хотя у нас по закону вроде бы запрещено репликой торговать, могу ли я подать иск на магазин?

, Денис, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Вы приобрели кроссовки, которые оказались не оригиналами? Если да, то необходимо подать досудебную претензию и в случае отказа магазина в возврате денег, обратиться в суд. Просто так за существование магазина вы не можете обратиться в суд, так как право на обращение в суд возможно для защиты нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В настоящее время, правообладатели брендов не контролируют оборот реплик. В любом случае, этим занимаются либо правообладатели, либо контролирующие органы, но не потребители.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна