Здравствуйте возник вопрос по поводу пенсии подала заявление

Здравствуйте, возник вопрос по поводу пенсии, подала заявление на пенсию в 50 лет, так как ребёнок инвалид, предоставила все документы подверждающие, также все предкдыщие места работы тоже учли, но в итоге балов не хватило составляет 24,216,вместо 25,8

, Шилова Ирина Геннадиевна, г. Славгород
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если человек не накопил достаточно пенсионных баллов или стажа к моменту выхода на пенсию, то он не сможет получать страховую пенсию. В этом случае можно докупить стаж и баллы у государства. Такой вариант выгоден, когда до назначения пенсии не хватает совсем немного.

Для этого нужно подать заявление в отделение Соцфонда по месту жительства с паспортом и СНИЛС. В 2023 году заплатить за баллы и стаж придется не менее 42 878,88 рубля — это цена за 1,015 балла. За весь год можно приобрести не более 8,12 балла (за 343 031,04 рубля). Купить разрешается не более половины стажа. То есть если гражданин никогда не работал официально, то он не сможет претендовать на страховую пенсию от государства — только на социальную.

Еще один способ — заработать стаж и баллы. Для этого нужно устроиться на официальную работу. Тогда работодатель будет перечислять страховые взносы в Соцфонд. В зависимости от их размера (зависит от величины зарплаты) каждый год будут начисляться пенсионные баллы (не более десяти в год).