Имею ли я право отказаться от биометрии, не опасаясь увольнения?
Добрый день. На работе (строительный обьект, реконструкция корпусов ВУЗа) ввели вход по биометрический фотографии. Вначале я отказался и продолжил ходить по электронному пропуску. Теперь говорят пропуска не работают. Я не хочу сдавать биометрические фото. Имею ли я право отказаться от биометрии, не опасаясь увольнения? Спасибо
, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Иван.
Уточните внутренним локальным актом работодателя (положением напр.) предусмотрена такая обработки биометрических данных работников? Если да, Вас знакомили под роспись с таким внутренним локальным актом?.. Просили дать согласие на их обработку?
Спасибо.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Всё дело в том, что у работодателя могут возникнуть основания для Вашего увольнения по его инициативе за прогул.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Это возможно при наличии необходимых для этого оснований. таких как отсутствие без уважительных причин на работе более четырёх часов подряд, наличие внутреннего локального акта регулирующего обработку биометрических данных работников для их пропуска.
Например с информацией в которой приводится пример из судебной практики, можете ознакомиться дополнительно по следующей ссылке:
В приведенном там примере, суд посчитал увольнение за прогул законным, при наличии атких оснований и локального акта работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.