Как грамотно написать притензию, на какую статью сослаться?

13 или 14.01,24 куплены сапоги, за наличные. Чек утерен. Есть коробка. Сегодня обнаружила, что треснута подошва на обоих сапогах. Носил ребенок, очень мало, внешне верх идеальный. Сегодня обратилась в магазин, без чека разговаривать не стали. Как грамотно написать притензию, на какую статью сослаться?

, Анастасия, г. Серпухов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Отсутствие у покупателя чека, подтверждающего факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания (п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17).

Кроме того, в аналогичных ситуациях потребители, чтобы доказать факт покупки товара, могут предъявлять гарантийные талоны, эксплуатационную документацию, банковские выписки и т. п.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!