8 499 938-65-20
900 ₽
Вопрос решен

Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты

Здравствуйте. Сейчас временно не работаю. Хочу выйти на работу, на неполный рабочий день, так как у меня ребенок ходит в первый класс. Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты. Так как нагрузку у меня уменьшаться не будет!!???

, Вера, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе…женщины, одного из родителей… имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Пишите заявление на имя работодателя, к нему прикладываете копию с-ва о рождении ребёнка или детей, со ссылкой на статью ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Работодатель  обязан с Вами заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Внести изменения в условия Вашего трудового договора, который был заключен с Вами ранее, после чего выносится также приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… Могу ли я работать не полный рабочий день, но с сохранением полной зарплаты. Так как нагрузку у меня уменьшаться не будет!!???

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится

пропорционально отработанному им времени

или в зависимости от выполненного им объема работ.

Поэтому возможно определить Соглашением оплату труда  в зависимости от выполненного  объема работ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва
Если я обедаю вместе с детьми, должно ли это увеличивать мой рабочий день на 30 минут?
Добрый день! Я воспитатель, моя смена 7,12. Если я обедаю вместе с детьми, должно ли это увеличивать мой рабочий день на 30 минут? То есть если я прихожу к 7:00 и ухожу в 14:12, то обед увеличивает ли время работы и должна ли я уйти в 14:42?
, вопрос №4974031, Диана, г. Москва
Здравствуйте .Работаю на БелАЗе. Рабочий день по договору с 8.00-20.00. Но привозит нас автобус к 6.30, а в 7.05 мы обяз
Здравствуйте .Работаю на БелАЗе. Рабочий день по договору с 8.00-20.00. Но привозит нас автобус к 6.30, а в 7.05 мы обязаны быть на разнарядке и к этому времени пройти медика и получить путевки. Хотя рабочее время считают с 8.00. Законно ли это?
, вопрос №4973943, Александр, г. Ульяновск
Могу ли я не оплачивать ремонт соседу, т к течь не могли найти техники с ук и Аварийка
Здравствуйте. Сосед снизу хочет взыскать за ремонт от протечки. При этом причину протечки не могли установить в течении 5 дней, техник периодически приходил, но не мог найти причину. Аварийка, была вызвана, но причину, так и не нашла. Я вызвала другого техника, который нашёл и устранил причину. Могу ли я не оплачивать ремонт соседу, т к течь не могли найти техники с ук и Аварийка.
, вопрос №4972922, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Моей дочери 12 лет она с подругой работал официантом в баре шашлычный дворик Курской области один день 18 мая был стажир
Моей дочери 12 лет она с подругой работал официантом в баре шашлычный дворик Курской области один день 18 мая был стажировкой а с 19 мая хозяин бара сказал что она хорошо работает из девятнадцатого числа мая,может работать полный рабочий день. Девочка работала с 10:30 до 23:30, обещали заплатить через неделю, но сегодня мой сын пошел поддержать сестру чтобы ей отдали зарплату хозяин вышел с толпой своих армян земляков на повышенных тонах сказал что она здесь не работала никогда.Показали журнал ,где все записи о том ,что она работала удалены, но есть свидетели того, что моя дочь там работала.Скажите куда и к кому обр
, вопрос №4972469, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024