Здравствуйте, Михаил. Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В Вашем случае местом жительства родственника является дом престарелых. Для установления места открытия наследства нотариус запрашивает справку с места жительства наследодателя. Поэтому для открытия наследства необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения дома престарелых. Если посетить нотариуса лично проблематично, то заявление о принятии наследства можно сделать у ближайшего нотариуса, он засвидетельствует на таком заявлении подлинность подписи наследника и далее это заявление нужно направить нотариусу по месту открытия наследства заказным почтовым отправлением с описью вложения. К заявлению нужно приложить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. После открытия наследственного дела можно спокойно собирать необходимые справки и документы, так как срока для оформления наследства нет, главное не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства.
Это не важно. Если я правильно поняла постоянной регистрации у него на дату смерти не было, только временная в доме престарелых?