Можно сделать рефинансирование жена от своего имени?

Добрый день. В браке куплена квартира , но имеется брачный договор. Квартира оформлена на мужа. Можно сделать рефинансирование жена от своего имени?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира по брачному договору является личной собственностью супруга, то именно он должен быть указан в качестве заемщика в договоре ипотечного кредита, в связи с чем супруга, не имеющая отношения к данной квартире, не может претендовать на рефинансирование ипотечного кредита, взятого на покупку данной квартиры.

Созаемщиками по ипотечному кредитному договору выступают супруги в случае, если купленная с использованием ипотечных средств недвижимость оформляется в общую совместную собственность супругов. В таком случае каждый из супругов может претендовать на рефинансирование ипотечного кредита, т.к. они оба являются созаемщиками по договору.