8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли публиковать фото студента в соцсетях без согласия на съемку?

у нас в колледже проходило мероприятие, где я выступала с докладом, перед выступлением я попросила меня не фотографировать, но мою просьбу проигнорировала завуч по воспитательной работе, мало того, что она сфотографировала меня, но еще и вставила фото в соц сети. правомерно ли она поступила? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обнародование ваших фото и видео допускается только с вашего согласия. Но есть исключения из этого правила: 1) вы госслужащий, и вас снимает СМИ; 2) вы позируете за плату; 3) вы находитесь в общественном месте, и вас фотографируют вместе с другими людьми, при этом фокус съемки не смещен на вас.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ольга!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, с человеческой точки зрения, действия завуча не подлежат объяснению!

Если же смотреть на ситуацию со стороны действующего законодательства, завуч поступила правомерно, поскольку фотография была седлана в государственном, общественном месте!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 

3) гражданин позировал за плату. 

 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я предварительно купил билет за 1400₽ на концертное мероприятия в Нижнем Новгороде
Я предварительно купил билет за 1400₽ на концертное мероприятия в Нижнем Новгороде. При прохождении фейсконтроля охранники не пропустили из-за национального признака и грубили. Организация, у которой я купил билет, отказывается возвращать мне деньги. Что делать?
, вопрос №4858553, Анвар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как и где можно запросить справку
Здравствуйте! Бывший муж подписал контракт на СВО. У нас двое детей. Для льгот в школе и колледже нужна справка участника СВО. В Госуслугах, МФЦ, отказали (нет паспортных данных и снилса самого участника СВО), в военкомате отправляют в МФЦ или Госуслуги (замкнутый круг). С 29.12.2025г. бывший муж (отец детей) числится безвести пропавшим. Как и где можно запросить справку. Копии контракта и извещение о БП на руках.
, вопрос №4858179, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Наш ребенок закончил 9 класс в 2025, получил аттестат, поступил в колледж, на платной основе, спустя 2 месяца "обучения" мы поняли, что качество обучения нас не устраивает совсем и забрали документы
Здравствуйте. Наш ребенок закончил 9 класс в 2025, получил аттестат, поступил в колледж, на платной основе, спустя 2 месяца «обучения» мы поняли, что качество обучения нас не устраивает совсем и забрали документы. Нас запугивали, что мы не имеем права, чтобы ребенок нигде не учился. Сейчас ребенок обучается на профессиональных курсах специальности, которая ей нравится. Сегодня мне звонили с отдела образования, узнать где обучается наш ребенок. Вопрос- какие могут быть последствия для нас, родителей, что наш ребенок не вернулся в школу и не пошел учится в другой колледж?
, вопрос №4857263, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста где взять справку что дети не являются инвалидами до достижения ими возраста 18 лет?
Добрый день!Подскажите, пожалуйста где взять справку что дети не являются инвалидами до достижения ими возраста 18 лет?
, вопрос №4856591, Марина Тихоновна, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2024