Здравствуйте Полина
Есть несколько вариантов решения .
Согласно 677 гк рф
Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.
Таким образом, необходимо учитывать, что помимо нанимателя в жилом помещении могут постоянно проживать и другие граждане. В отличие от договора социального найма, по которому постоянно проживать с нанимателем могут только члены его семьи, по договору коммерческого найма постоянно проживать с нанимателем и пользоваться жилыми помещениями могут любые лица. Поэтому они обязательно должны быть указаны в договоре найма жилого помещения. Они имеют равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением, но не несут обязанностей. Если такие лица не были указаны в договоре найма жилого помещения, они должны быть вселены по правилам ст. 679 ГК РФ
В ч. 2 п. 2 комментируемой статьи особо подчеркивается, что отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом. Поэтому они не могут заключить соглашение, в котором будет зафиксирован отход от принципа равенства их прав с нанимателем.
Далее надо смотреть ваш договор. Если там не указан постоянно проживающий просто меняйте замки и всё. Выдавайте ключ нанимателю.
Если он указан, то вы можете либо заключить дополнительное соглашение либо расторгнуть договор и заключить новый но уже без постоянно проживающего.
Если этого не сделать, то в теории постоянно проживающий может подать иск о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, передать дубликат ключа от жилого помещения. ( но это маловероятно)
Полина надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
постоянно проживающий имеет равные права с нанимателем.
Однако стороной договора является именно наниматель, так как он заключал договор и несет по нему обязательства.
Вы лишите постоянно проживающего права доступа.
Однако каких то проблем в связи с этим у сторон возникнуть не должно.
Поэтому поменять можно. особенно если вы опасаетесь за сохранность имущество собственника или нанимателя.
Все таки это в большем приоритете чем права данного лица.
Еще такой момент.
Если в квартире остались его вещи, то напишите ему об этом, так как он может из вредности подать заявление в полицию под предлогом кражи или удержания его имущества.
Если же нет, то можно не переживать особо.
Желательно конечно получить его письменное подтверждение.