Вопрос, испорченный ноутбук должен остаться у меня или у клиента?
Добрый день! Я предоставляю услуги по ремонту ноутбуков.
Во время ремонта ноутбука произошел инцидент и я испортил ноутбук клиенту.
В качестве компенсации клиенту я отдал денежные средства в объеме равному равной стоимости ноутбука. Вопрос, испорченный ноутбук должен остаться у меня или у клиента?
Добрый день!
Если вы испортили ноутбук, то должны отдать две его цены в соответствии с положениями ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Поврежденный ноутбук Вы обязаны вернуть, если есть что возвращать.
Добрый день.
Вы обязаны вернуть его клиенту.
Возмещение его стоимости является лишь формой возмещения ущерба, установленной ст. 15 ГК РФ (в отдельных случаях ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей») — и не направлены на его выкуп.
Получение клиентом денежных средств не свидетельствует совершении им сделки по отчуждению испорченного ноутбука и об отказе от прав собственности на него.
таким образом, он вправе требовать его возврата, а Вы обязаны вернуть ноутбук клиенту.
Добрый день.
Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей.
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
То есть вы обязаны возместить ущерб, что и сделали.
Вещь не должна оставаться у вас если соглашением с потребителей не предусмотрено иное.
То есть вы можете оставить ноутбук если потребитель даст на это свое согласие, так как только он может распоряжаться им как собственник.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Речь идет о распоряжении имуществом. Цел ли ноутбук или поврежден, но он все равно остается в собственности своего владельца, если последний не распорядится им. В том числе передав его вам.
Если он согласен оставить его, получите с него расписку о том, что такая то вещь, такой модели передается такому то лицу на безвозмездной основе.
Расписку составьте в 2 экземплярах для вас и для него.
Только в том случае, если клиент отказался от ноутбука о чем объявил Вам — то это дает Вам право оставить его у себя.
В силу ст. 236 ГК РФ
В таком случае, целесообразно заключать соглашение о возмещении ущерба в силу которого клиент отказывается в Вашу пользу от собственности на испорченную вещь в счет полученного за него полного возмещения его стоимости.
В ином случае, к Вам, как уже сказал, права собственности на испорченную вещь не переходит и не дает Вам права оставить ноутбук у себя.