Здравствуйте, Кирилл.
К сожалению, подобная схема уже используется несколько лет и налоговые органы с ней очень хорошо знакомы, и по России уже по подобным ситуациям сформировалась целая судебная практика.
В связи с чем, сообщаю следующее:
1. Исходя из текста доп. соглашения вы проигрываете в любом случае в связи с тем, что согласно п.5 соглашения, в случае признания дкп недействительным, вы будете обязаны вернуть 900 000 Покупателю. А это помимо потенциально доначисления налоговых органов и выставленных штрафных санкций.
2. Если налоговая выявит занижение, то доначислит НДФЛ и может оштрафовать на 20% или даже 40% от суммы доначисления, согласно ст. 122 НК РФ
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
Деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. В случае, если по каким-либо причинам данный спор (о возврате неотделимых улучшений, по каким-либо еще причинам) попадет в суд, то там в любом случае будут устанавливать действительную рыночную стоимость квартиры. Однако, опять-таки, помимо доначисления налога, вам придется платить также покупателю 900 000 тыс. Подобная практика приведена в решении Ковровского городского суда Владимирской области № 2-347/2022.
4. У покупателя есть маневр признать подобную сделку недействительной, что отражено в выработанной судебной практике, в частности в решении Уфимского районного суда Республики Башкортостан № 2-723/2022
Таким образом, я бы вам не советовала заключать подобное соглашение и занижать стоимость продажи квартиры. Так как в подобной ситуации остается огромное поле для негативных последствий. И вам придется заплатить потом намного больше, нежели вы бы заплатили в условиях обычной сделки.
С уважением, Ксения.