Как поступить, чтобы избежать правовых последствий, если ребенку скоро 15 лет?
Посоветуйте как правильно поступить, чтобы не было правовых последствий?
Ребенку через месяц 15 лет.
Добрый день.
А каких именно Вы последствий опасаетесь?
Что именно Вы планируете сделать?
Для Вас негативных последствий в данном случае в части привлечения к уголовной ответственности за мошенничество не усматривается, поскольку с Вашей стороны отсутствует состав ст. 159 УК РФ.
Здесь чтобы привлечь Вас к ответственности, нужно читывать разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
В Вашем случае отсутствовал умысел на совершение преступления, поскольку Вы находились в договорных отношениях с Артемом, полагая, что он будет использовать Ваш аккаунт добросовестно без цели причинения имущественного вреда третьим лицам, о чем собственно свидетельствует тот факт, что
Меня он просил не заходить, так как он не увидит сообщения. П
А соответственно он самостоятельно выкладывал объявления, определял цену по продаже товара и требовал оплату.
Вы к его действиям отношения не имели поскольку не читали сообщения и об их содержании Вам ничего известно не было.
В том случае, если данный аккаунт создан ребенком и на его карту осуществлялся перевод средств — то ему не грозит ответственность в силу возраста, поскольку по общему правилу, установленному ст. 20 УК РФ — уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Вам тут оптимально самостоятельно обратиться с заявлением в полицию по факту известного Вам факта мошенничества, где при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, дать объяснения об обстоятельствах произошедшего, делая акцент на то, что Ваши контакты с клиентами Артема были полностью исключены, что подтверждается последующей перепиской с ним.
Также стоит предоставить сведения о том, с чьего счета и после заявленных Вами требований Вам поступали денежные средства — что также указывает на то, что Вы были нацелены только на получение Ваших средств в счет использования аккаунта.
О чем ранее достигли договоренности.
Доброго времени суток.
Ребенка уже опрашивали сотрудники полиции?
В действиях преступника усматривается ст.159 УК РФ
УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если ребенок не знал о том, что мошенник с его аккаунта будет обманывать потерпевших, то перспективы его привлечения к уголовной ответственности не велики.
И будут зависеть от того, какие показания даст ребенок в полиции. Желательно, показания давать с участием адвоката.
Все же есть момент, что преступник переводил деньги на номер его телефона и себе ребенков оставлял часть денег потерпевших. И тут в полиции могут добиться показаний, что ребенок понимал, что действует по договоренности с преступником.