Как самозанятому продавать одежду собственного производства на маркетплейсах без оформления сертификатов и деклараций?
, Елена, г. Москва
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Елена
Ну никак.
Если товар подлежит обязательной сертификации или декларированию, то это необходимо сделать или оформить отказное письмо.
Некоторые раздают советы о том, что типа самозанятый не может декларировать и сертифицировать, тогда пробел в законе и продавайте, что хотите, но я бы не советовала рисковать.
Ещё есть история обязательной маркировки (Честный знак).
Мой совет: оформите ИП. Да, обязательный взнос платить жалко, но зато есть история развития бизнеса и выполнения требований государства без плачевных последствий для себя.