Проверяет ли как то нотариус слова заявителя или заявление составляется только с его слов?

Приобрела квартиру.

В выписке присутствует запись « 4.1

На государственную регистрацию сделки, права, ограничения права не представлено согласие: супруги продавца »

Позднее с продавца была взято нотариально заверенное заявление о том, что он в браке не состоит.

Но в выписке с этим заявлением отказали делать изменения.

Какие у меня могут возникнуть сложности?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Сложности могут возникнуть, если выяснится, что продавец приобрел  это имущество в период брака и продал его без нотариально удостоверенного согласия супруги.

 А вот это заявление, тем более, составленное позже сделки, никак не сможет помочь. Если есть супруга, имущество является общим,  и сделка была совершена без её нотариально удостоверенного согласия.

 Так, в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Далее продолжу.

Вместе с тем, если даже имущество и было приобретено в период брака, но в последующем брак был расторгнут, то оспорить такую сделку супруга сможет только при условии, что Вы, как покупатель, знали об отсутствии её согласия на отчуждение общего имущества, в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

 В этом есть неприятный момент, и перспективы судебного разбирательства будут зависеть от представленных в суд доказательств.

 Нотариус не проверяет, да и не может проверит все личные сведения об участниках сделки и удостоверяет только текст договора, уточнив волеизъявление сторон на заключение сделки, и правильно ли они отражены в договоре..

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Сложности могут возникнуть в связи с тем, что супруг который не дал свое согласие на продажу квартиры в последующем сможет признать сделку недействительной.

ст. 35 СК

Далее продолжу ниже..

Марина
Клиент, г. Москва
Это я знаю. Вопрос другой. Продавец, с его слов не состоит в браке, заявление у нотариуса было оформлено, но позднее. Изменение в выписке делать отказывают.

Значит продавец  ввел вас в заблуждение. Отметка об отсутствии согласия второго супруга просто так не указывается в Росреестре.

Она указывается только в том случае, когда продается совместная недвижимость и когда согласие второго супруга не приложена.

Квартира с большой долей вероятностью была совместной собственностью.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
не представлено согласие: супруги продавца
он в браке не состоит.

 Добрый вечер! Если имущество приобретено в браке, то требование о его разделе может быть предъявлено и после расторжения брака.

Поэтому

В выписке присутствует запись « 4.1

Это указывает на то, что у бывшего супруга есть право оспорить сделку.

После развода супругов общее имущество, если не было раздела, остается в совместной собственности.

В соответствии со  ст. 253 ГК РФ бывшая супруга может признать сделку недействительной в том случае, если:

То есть, Вы, как покупатель ( другая сторона сделки) знаете  о том, что согласия супруги не получено.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Марина!

Ваш продавец приобрел данную квартиру будучи в браке, в потом развелся, отсюда запись.

Даже если в выписке ЕГРН Ваш продавец числился как единственный собственник, но квартира была куплена в браке, она автоматически будет совместной собственностью супругов.

Ст. 34 Семейный кодекс РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вам следовало бы узнать у продавца состоял ли он в браке на момент приобретения квартиры.

Возможно бывшая супруга не будет претендовать на данную квартиру, но конечно риски имеются.

Она так же может требовать с бывшего супруга половину стоимости квартиры, а не отмену сделки. И вас это может не коснуться.

Марина
Клиент, г. Москва
Продавец утверждает, что в браке никогда не состоял.Так же написал заявление и нотариально заверил, что в браке не состоял

Раз Вы так уверены в том, что в браке продавец никогда не состоял, получайте письменный отказ из Росреестра о том, что они не могут внести изменения в данный пункт и обращайтесь с иском в суд об обжаловании данного отказа, суд запросит информацию состоял продавец в браке или нет. Если выяснится ошибка Росреестра, запись уберут.