8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы рассчитывать на пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У нас такой вопрос: у нас родился второй ребенок и мы с супругой не знаем можем ли мы рассчитывать на пособие по уходу за ребенком так как я работаю не официально и супруга до беременности работала не официально!? С первым ребенком было проще я работал официально, а супруга училась и все оформилось в несколько дней! А сейчас нам интересно знать можем ли мы рассчитывать как на единовременное пособие так и по уходу за ребенком если фактически мы оба безработные!? И если мы можем рассчитывать скажите пожалуйста какие для этого нужно собрать документы

, Евгений,

Здравствуйте Евгений, выплата единовременного пособия не зависит от размера заработка. 

Согласно Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (редакция от 10.01.2014 года) действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации. Поэтому никаких исключений быть не может. 

Статья 11 Закона также никак ограничения не прописывает: "Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается."

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент

Спасибо за ваш ответ! А скажите пожалуйста еще про пособие по уходу за ребенком!

Согласно ст. 13 Закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица как подлежащие обязательному социальному страхованию, так и  лица не подлежащие обязательному социальному страхованию:

— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

- другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сейчас мы узнали что есть сельский тариф, написали обращение, но хотелось бы понять можем ли мы рассчитывать на пониженный тариф?
Добрый день В 2025 году заключали договор на свет с Мосэнергосбытом, на вновь построенный жилой дом, с адресом Поселок Красково СНТ Дружба, не газифицирован. среди документов выписка ЕГРН где указан адрес, с нами заключили договор и установили тарифы как для города. Сейчас мы узнали что есть сельский тариф, написали обращение, но хотелось бы понять можем ли мы рассчитывать на пониженный тариф? почему нам сразу не назначили сельский тариф если можем, как сейчас изменить тариф - какие документы они могут требовать? (на сайте висит что надо план БТИ с электроплитой), и можем ли рассчитывать на перерасчет за весь год так как платили по повышенному тарифу.
, вопрос №4952292, яна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?
Добрый день ! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет , ребенку 1,5 ! Собиралась выйти на работу , но встретила сотрудницу и та сказала что офис закрыт , их уволили по соглашению с выплатой ! Кто отказался работают удалённо! Руководитель из Москвы сказала что предприятие в в моем городе ликвидировано и со мной свяжутся для увольнения!вопрос могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты ? Ведь их магазины Зенден работают как раньше и офис в Москве существует!
, вопрос №4951067, Алена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу продать иск на алименты в твердой сумме, могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум, или он делится пополам на 1 ребенка
Здравствуйте,хочу продать иск на алименты в твердой сумме, могу ли я рассчитывать на прожиточный минимум,или он делится пополам на 1 ребенка
, вопрос №4949443, Екатерина, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу уволиться с работы без отработки в две недели как это сделать у меня есть ребенок 4года могу ли я написать отпуск без содержания по уходу за ребенком Но ребенок ходит в садик
Здравствуйте, хочу уволиться с работы без отработки в две недели как это сделать у меня есть ребенок 4года могу ли я написать отпуск без содержания по уходу за ребенком Но ребенок ходит в садик
, вопрос №4949020, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И смогу ли я потом приватизировать кв от государства и не отменят ли пособия на ребенка?
Здравствуйте, я ребенок сирота. Получила квартиру от государства на съем. При этом мать одиночка воспитывающая ребенка. У меня было открыто ИП. Но из-за долгов по налогам его закрыли. Также у меня есть задолжности в мфо различных. Сейчас я сижу дома с маленьким ребенкам. На работу не могу выйти получаю пособия на ребенка и выплаты. Могу ли я подать на банкротство. И смогу ли я потом приватизировать кв от государства и не отменят ли пособия на ребенка?
, вопрос №4947455, Анастасия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2014