Возможно ли такое и на каком основании?
Добрый день! У моего мужа была задолженность по алиментам, но так как ребёнок был не его, он оспорил своё отцовство. До оспаривании отцовства муж ещё подавал иск в суд об отмене судебного приказа об алиментах так как не был уведомлен. Мировой судья вынес постановление отменить судебный приказ, отцовство оспорили, документы отнесли в фссп, все ограничения сняли, удержанные деньги вернули. Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?
- IMG-20240301-WA0078.jpeg
- IMG-20240301-WA0079.jpeg
Не прошло двух недель, меняется пристав, мужу арестовали все счета на ту сумму что были посчитаны алименты и сняты деньги не в малой сумме. Возможно ли такое и на каком основании? Что делать в таком случае?
Добрый день!
А Вам приходило постановление нового судебного пристава-исполнителя?
Вообще-то, исходя из указанных Вами сведений такое просто невозможно, надо разбираться в ФССП.
Надо обжаловать эти действия судебного пристава-исполнителя, что возможно как в порядке подчиненности (руководителю РОСП), так и путём обращения в суд на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Подайте жалобу руководителю РОСП, и если он не отменит эти постановления судебного-пристава исполнителя, то вынесет постановление об отказе Вам. И тогда придётся обращаться в суд путем подачи административного иска.
Здравствуйте!
Необходимо для начала связаться с судебным приставом и прояснить ситуацию. Возможно на месте также ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно дело было рассмотрено в порядке искового производства (если ранее судебный приказ отменили) или пристав допустил ошибку.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства,www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/
Далее можно обжаловать его действия в суд или старшему судебному приставу согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/
Доброго времени суток!
Считаю, что нужно исходить из ряда обстоятельств:
— с какого момента он не признаётся отцом ребёнка;
— подавалось ли после вынесения судебного приказа новый иск и выносилось ли решение по существу?
— направлялось ли приставам Определение об отмене судебного приказа?
Считаю, перед подачей жалобы приставами в порядке ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» надо прояснить все эти моменты.
С уважением,
Артем Гагикович!
По-хорошему, надо связываться с судебным приставом-исполнителем и узнавать у него, как такое вообще могло быть и почему, а лучше — ознакомиться с материалами исполнительного производства. А дальше — жалобу на имя руководителя РОСП, ну и в суд, если на месте не решится.