Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Когда санитарке по списку 2 можно выйти на досрочную пенсию при указанном стаже?
Мне 55 лет.Работаю санитаркой хирургического отделения поликлиники ( список 2 вредности).В выписке написано что основание для досрочной пенсии 3 года.Спецстаж 6 лет, общий стаж 23 года.Когда я могу выйти на досрочную пенсию.
Добрый вечер!
Мне 03 03 2026 испониться 59 лет.
Нахожусь на досрочной пенсии (основание ребенок с 1992 по 1996 год находился на инвалидности по здоровью)
Сейчас не работаю.
У меня такой вопрос?
Можно ли переоформить досрочную пенсию на пенсию по старости? Какие минусы могут быть?
И возможно ли, после этого мужу оформить досрочну пенсию (ему 61 год)?
, вопрос №4861831, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на данный момент стаж педагогический 22 года. В 2025 году я уволилась с должности воспитателя детского сада 2 июня. А 15 сентября этого же года устроилась воспитателем ГПД в школу. Сохранится ли за мной право на досрочную пенсию по выработке 25 лет педагогического стажа? Или это уже не будет считаться непрерывным педагогическим стажем.
, вопрос №4861424, Natalia, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Педагог попросил дать ему дни с последующей отработкой этих дней. Но составили приказ так , что педагог якобы взял отпуск без сохранения заработной платы, и поэтому переносят занятия у групп. В приказе точно понятно, что педагогу не заплатят за эти дни. И конкретно кто проводит занятия перенесенные тоже не понятно. Педагог спрашивал как раз про эти моменты непонятные, на что ему ответили, что будет ещё раппорт о снятии часов на период отпуска без содержания и оплаты за выдачу (чего?непонятно)в другое время. 1 Вопрос: правильно ли сформулирован приказ данный (прикрепила) и вопрос 2 : можно ли было написать в приказе , что предоставляется отпуск с сохранением заработной платы, в счёт отработки пропущенных часов в другие дни, и потом перечислить уже вот эти дни.
, вопрос №4861381, Марина, г. Краснокаменск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мой муж, полковник запаса, вышел на пенсию в 2011 году. 7 января 2026 года он умер. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать военную пенсию. Мне на данный момент 54 года, я являюсь инвалидом III группы
, вопрос №4861191, Шаньгина Ирина Федоровна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне отказали в выплате накопительной части пенсии, потому что я ещё не достиг 55-летнего возраста. Но я уже давно перешагнул этот рубеж, и все остальные условия для получения выплаты выполнены.
Мой северный стаж составляет более 15 лет, а общий — 30. По всем прогнозам, я должен был выйти на пенсию 11 декабря 2025 года. Однако из-за повышения пенсионного возраста мне придётся сделать это позже — в 60 лет.
Но я же имею право получить накопительную часть своих средств!
, вопрос №4860436, Фавис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.