директор не подписывает заявление на увольнение говоря что

директор не подписывает заявление на увольнение , говоря что в отделе не закончена работа, новы сотрудник нанят но не делает ничего. хочу обратиться в трудовую инспекцию, но по обращению туда с заявлением я обязана выходить на работу?

, Виктория, г. Магнитогорск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виктория!

директор не подписывает заявление на увольнение, говоря что в отделе не закончена работа, новы сотрудник нанят но не делает ничего. хочу обратиться в трудовую инспекцию, но по обращению туда с заявлением я обязана выходить на работу?

Если директор не подписывает Ваше заявление на увольнение по собственному желанию и нет подтверждения о передаче заявления руководству (кадровику), то заявление можете направить по почте заказным письмом с описью о вложении.

Должны предупредить работодателя за две недели до увольнения согласно ст.80 ТК РФ.

После истечения этого срока можете вообще не выходить на работу.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Если Вы своевременно предупредили директора о своем увольнении (не менее чем за 2 недели в письменной форме) в соответствии со статьей 80 ТК РФ, то Вас обязаны уволить, произведя с Вами расчет и выдав все документы, связанные с работой. Вы не обязаны выходить на работу по прошествии 2 недель с официального письменного уведомления работодателя об увольнении.
       Обращайтесь с жалобой на действия директора в государственную трудовую инспекцию. Также Вы имеете право подать на работодателя в суд на возмещение ущерба, причиненного Вам неправомерным отказом в увольнении.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин