Какой иск можно подать за оскорбления в мессенджере меня и моего ребенка
Оскорбление. - Имеется сообщение в мессенджере, в котором человек оскорбляет меня, и моего ребенка. Я подавала заявление в прокуратуру об оскорблении, человека признали виновным в оскорблении меня, осудили, а по оскорблению ребенка прокуратура вынесла отказ в возбуждении административного дела, якобы нет умысла. Теперь я хочу подать гражданский иск.
ВОПРОСЫ:
1. Я правильно понимаю, что тут не может быть подан иск о защите моей чести и достоинства, поскольку не было именно распространения сведений обо мне? А вот в частной переписке достоинство по мнению законодателей пострадать никак не может?
2. Какой иск я могу подать в данном случае: только о компенсации морального вреда?
3. Могу ли я подать иск о моральном вреде от имени ребенка? Полагаю, даже при том, что тут вина прокуратурой не установлена, но вроде бы на основании ст. 1100 ГПК "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: ...вред причинен РАСПРОСТРАНЕНИЕМ сведений, порочащих честь, достоинство" - а в данном случае в отношении именно ребенка распространение имело место, поскольку порочащие сведения были сообщены "хотя бы одному лицу помимо пострадавшего" - мне?
Да, Вы можете подать иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
Подать-то иск в защиту ребенка к ответчику в суд Вы можете, но с учетом того, что Вы указываете, что
оскорбления ребенка не было, а вот какие именно сведения, несоответствующие действительности, нарушающие честь, достоинство и деловую репутацию Вашего ребенка распространил данный гражданин Вас — совсем непонятно, т.к. в своем вопросе Вы указываете, что это были оскорбления ребенка, а не ложные сведения, порочащие честь и достоинство ребенка.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»