Какой код валютной операции указать при переводе с счёта ИП на личный счёт нерезидента?

Здравствуйте!

Я иностранный гражданин ИП в России, мой счет физлица в банке открыт на нерезидента.

При переводе с расчетного счета ИП себе на счет в банке требуется валютный контроль. Какой код валютной операции писать в таком случае? 99090?

Уточнение от клиента
Расчетный счет ИП и счет физ.лица открыты в одном банке
, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что переводы в рублях и что на территории РФ Вы менее 183 дней в году.

     Коды валютных операций установлены Инструкцией БР 181-и

     В Вашем случае возможно было бы рассматривать код 60 070 — перевод валюты РФ  с банковского счета нерезидента в валюте РФ  на другой банковский счет  в валюте РФ  этого нерезидента, открытый в этом же уполномоченном банке, но очень часто банки встают на позицию что с точки зрения валютного законодательства ИП РФ является валютным резидентом РФ(позиция очень спорная, но тем не менее встречал в ряде банков — стоит обратиться в валютный контроль Вашего банка и выяснить его позицию). В этой связи стоит рассматривать код

99 090 Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/436942614cd6b5f465fa6482f8449f4ad0d7ede4/

      Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Денис! Согласен с коллегой Евгением Беляевым. При переводе в рублях нерезидентами РФ указывается код 99090 (Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И  «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вы прежде чем писать то, что не соответствует действительности попробуйте изучить Инструкцию БР 181-и и тот ответ, что дан мной. Иначе получается что пишите о каком то согласии с ним, но ни мой ответ  и его смысл не учитываете,  ни, ни Инструкцию БР 181-и.

Для понимания, в противовес тому что указали Вы и что противречит закону

При переводе в рублях нерезидентами РФ указывается код 99090

В Инструкции БР 181-и указаны совершенно иные коды для переводов рублей от нерезидентов

60. Переводы нерезидентов, снятие (зачисление) наличной валюты Российской Федерации, осуществляемые по счетам нерезидентов в валюте Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/818435765f7425f49f788901dead63a2ec6b4e75/

Благодарю Вас, коллега за уточнение! Изучив более подробно инструкцию и Ваш ответ, я бы все таки немного изменил ответ и посоветовал код 60 070 (перевод валюты РФ  с банковского счета нерезидента в валюте РФ  на другой банковский счет  в валюте РФ  этого нерезидента, открытый в этом же уполномоченном банке), тем более, что резидентом РФ клиент не является. Закон также не считает его резидентом (пункт 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле». Хотя лучше в банке уточнить, какие у них правила, чтобы не отклонили перевод)