Как оптимизировать налоги при продаже двух участков с домами, купленных как физлицом?
Купил в 2022 году два участка (ИЖС) как физ лицо. Сейчас планирую поставить дом на каждом и продать (стоимость каждого получится примерно 5,5-6М) с целью дополнительного заработка, продавать скорее всего придется кому то в ипотеку. У меня есть да действующих ООО и ИП. Подскажите как правильно сделать с точки зрения оптимизации налогов?
Это не существенно т.к. ИП и физлицо это один и тот же субъект, а не два разных лица. Продать дом без земли под ним нельзя поэтому при продаже дома Вы включаете в договор и ЗУ, указываете на статус ИП, указываете в реквизитах для расчета счет ИП, отражаете доход от продажи в КУДиР в соот. с требованиями ст. 346.24 НК РФ