Добрый день
В ст. 1. Закона о приватизации жилищного фонда «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений»
Согласно ст. 2. Закона о приватизации жилищного фонда «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»
То есть, для того, чтобы приватизировать квартиру, вы должны быть там зарегистрированы. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных в данном жилом помещении лиц. Если вы там зарегистрированы не были, то мама вправе была оформить приватизацию на себя, не спрашивая вашего согласия.
А если вы были там зарегистрированы и от участия в приватизации не отказывались, то это уже другая ситуация и надо обращаться в суд.
Значит квартира была уже в собственности, не мог отец подарить квартиру, не находящуюся в собственности. Распоряжаться можно только собственностью. Если квартира перешла по дарению ее приватизировать не нужно, это уже собственность.
По второму вопросу. Так как собственники поменялись, то они вправе требовать от вас снятия с регистрационного учета, так как ваша регистрация нарушает их права.
На суде попробуйте попросить об отсрочке снятия с регистрационного учета, возможно суд вам ее предоставит, раз у вас такая ситуация.