Юрист выслал бланк на согласование по межеванию участка без подписей инженера, без точек и требует подписать.Правомерно ли и что делать?

  • IMG_20240318_215639_051
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Форма акта согласования местоположения границ земельного участка приведена в составе формы межевого плана, утверждённого приказом Росреестра от 14.12.2021 № П/0592.

В данной форме предусмотрены координаты точек и место для подписи кадастрового инженера. Подписывать документ без них может быть рискованным. В некоторых случаях кадастровый инженер расписывается после всех остальных, обычно это происходит при согласовании точек непосредственно на местности.

Кроме того, в ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» предусмотрена возможность подать возражения, которые должны быть либо занесены в акт согласования, либо приложены к нему. Если акт согласования направлен вам официально (например, от соседей ценным письмом с описью вложений), то вы в ответ вправе направить возражения об отсутствии сведений о границах, подлежащих согласованию, и подписи кадастрового инженера.