Переселение из ветхого аварийного фонда
Доброго времени суток! Всю жизнь прожили в центре города, теперь дом считается аварийным, готовится к переселению. Нас хотят переселить на самую окраину города. Имеем ли мы право требовать квартиру в равнозначном районе. Я собственник жилья.
, Татьяна, г. Новороссийск
Право собственности, квартира приватизирована.
Для собственников жилья будет действовать ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:
Т.е. вопрос об предоставлении жилого помещения взамен изымаемого, решается на основании равноценного возмещения стоимости изымаемого помещения и затрат связанных с переездом. При согласии переселяемых лиц, может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Таким образом, Вы вправе требовать равнозначного возмещения за ваше жилье. Нужно также отметить, что другое помещение должно предоставляться в черте населенного пункта где Вы проживаете. Но все равно стоит рассматривать вопрос о стоимости изымаемого помещения. Конечно в аварийном доме она будет ниже, чем в новостройке. Тем не менее побороться стоит.