Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
С учётом моего ответа выше далее:
Особенности закреплены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 года N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300494966
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. до 1 июля 2024 года особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, предусмотренные главой 50_1 Трудового кодекса Российской Федерации, к не имеющим гражданство РФ не применяются.
С 1 июля 2024 года, они будут подлежать применению к не имеющим гражданство РФ.
Глава 50_1 Трудового кодекса Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d19bd5b2768f6a2a6909730dd0bdb4fda91c42a4/
Соответственно дальнейшее продолжение трудовых отношений, потребует соблюдения порядка предусмотренного данной главой Трудового кодекса РФ, как с иностранными работниками, а при отсутствии таковых прекращению по основаниям указанным в этой же главе Трудового кодекса РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».