Имею ли право не выходить на работу пока идет суд?

Заключенный трудовой договор оказался мошенничеством: задания не соответствуют инструкции, зарплата занижена. Я написала руководителю, что отказываюсь выполнять условия договора, подала иск в суд. Имею ли право не выходить на работу пока идет суд?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Сам по себе факт подачи иска в суд не дает права просто перестать выходить на работу. Пока трудовой договор формально не расторгнут, неявка может быть расценена работодателем как прогул по ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Но здесь важно понимать детали. Если работодатель действительно нарушает условия договора — например, существенно изменил трудовую функцию, не выплачивает зарплату, ввел в заблуждение при трудоустройстве — у вас есть право требовать расторжения договора, взыскания зарплаты и иных компенсаций через суд.

Чтобы не рисковать увольнением за прогул, обычно безопаснее:
— либо оформить увольнение по собственному желанию,
— либо договориться о расторжении по соглашению сторон,
— либо, если есть основания, приостановить работу по ст. 142 ТК РФ из-за задержки зарплаты более чем на 15 дней, письменно уведомив работодателя.

Если вы уже письменно сообщили об отказе работать, но приказа об увольнении нет и заявление не оформлено как увольнение, формально обязанность выходить на работу сохраняется.

В вашей ситуации многое зависит от того, как именно составлен иск, были ли нарушения по зарплате и что именно вы написали работодателю.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.