Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «условия договора»

Фильтры
Какие еще варианты у нас есть, если он не согласится?
Мы с молодым человеком на протяжении длительного времени арендуем 3-комнатную квартиру в Санкт-Петербурге (Московский район, хрущевка, 41 кв.м). На данный момент собственник жилья накопил существенную задолженность по оплате ЖКУ (более 70 000 рублей) и отказывается её гасить. В связи с этим со стороны управляющей компании есть риски судебных разбирательств и ограничения подачи ресурсов, а сам собственник на фоне финансового стресса угрожает нам досрочным выселением, нарушая условия договора аренды. При этом объект недвижимости, по нашим данным, не находится под залогом или в ипотеке. Рыночная стоимость аналогичных квартир в данном локационном девелопменте составляет около 7 000 000 – 7 300 000 рублей.Наше предложение собственнику:Поскольку арендодатель публично заявляет о нежелании вкладывать средства в содержание данного актива, мы хотим предложить ему выкупить эту квартиру напрямую (от физлица к физлицу) по договору купли-продажи с рассрочкой платежа сроком на 10 лет (120 месяцев), без привлечения банковского кредитования.Планируемая структура сделки:Первоначальный взнос: В день подписания договора мы обязуемся полностью погасить его задолженность по ЖКУ (70 000 рублей) напрямую в управляющую компанию, что будет зафиксировано в договоре как первый платеж.Цена объекта: Планируем зафиксировать общую стоимость на уровне 7 200 000 рублей. Оставшиеся 7 130 000 рублей выплачивать равными долями в размере ~59 400 рублей ежемесячно.Оформление права собственности: Покупателем по договору буду выступать я одна (мой гражданский статус — самозанятая). Переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре сразу после подписания договора.Гарантии для продавца: На объект будет наложено обременение (залог в силу закона по ст. 488 ГК РФ) до момента полной выплаты стоимости. Расчеты планируем производить через депозитный счет нотариуса (ст. 327 ГК РФ) для фиксации надлежащего исполнения обязательств.В связи с этим, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:Каков, по вашей практике, реальный шанс успешного проведения и регистрации такой сделки в Росреестре с наложением залога в пользу физлица-продавца?Какие минимальные и максимальные сроки занимает оформление такого договора через нотариуса и последующая электронная регистрация перехода права собственности?Какие существенные условия и защитные механизмы (санкции за просрочку платежа, порядок расторжения договора в случае форс-мажора) обязательно необходимо включить в текст договора, чтобы максимально защитить меня как покупателя от риска того, что продавец через несколько лет попытается "передумать" и оспорить сделку?Какие документы (помимо паспортов, выписки из ЕГРН и справки о зарегистрированных лицах) нам необходимо запросить у собственника для первичной проверки объекта на отсутствие скрытых арестов или притязаний третьих лиц? Какие еще варианты у нас есть, если он не согласится?
, вопрос №4984480, Evgenia, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Особенно не нравится второй абзац Декларации лизингополучаиеля о том, что я даю согласие на возможность
Разберите, пожалуйста, условия договора лизинга, насколько они безопасны для меня. Особенно не нравится второй абзац Декларации лизингополучаиеля о том, что я даю согласие на возможность лизингодателя изменять правила предоставления медицинского оборудования в финансовую аренду в одностороннем порядке.
, вопрос №4976360, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Проверьте пожалуйста условия договора, всё ли в порядке
Добрый день! Проверьте пожалуйста условия договора, всё ли в порядке
, вопрос №4975520, Светлана, г. Москва
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва
Имею ли право не выходить на работу пока идет суд?
Заключенный трудовой договор оказался мошенничеством: задания не соответствуют инструкции, зарплата занижена. Я написала руководителю, что отказываюсь выполнять условия договора, подала иск в суд. Имею ли право не выходить на работу пока идет суд?
, вопрос №4953591, Елена, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
05 заканчивается срок исполнения обязательств?
Я Подрядчик по договору, заключенному по 223 ФЗ. Договор на выполнение работ по демонтажу и монтажу керамогранита на фасад здания (в смете есть демонтаж плитки, отбивка штукатурки, укладка керамогранита размером 60х60 см, установка лесов и вывоз мусора). Срок исполнения договора с 01.04.25 по 15.05.2026 г. Для понимания работ прилагаю фото – ряд из керамогранита, обложенный узкими мраморными плитами, на уровне перекрытия второго этажа. Начали демонтировать 01.04, утвердив график проведения работ и подписав акт передачи объекта, - керамогранит отходит вместе с мраморными плитками, которых нет в смете и которые заказчик сказал не демонтировать, с основанием фасада, кирпичом, который рассыпается в руках. Так же в этот день произвели контрольные замеры и фактический объем превысил сметный. В смете 80 кв м керамогранита, по факту 96 кв м керамогранита и 22,4 кв м мраморной облициовки. В тот же день я остановила работы, письменно уведомила об этом заказчика. Так же уведомила о несоответствии объемов, не пригодности основания для дальнейшей укладки керамогранита. После этого меня вызвали на неофициальную встречу к директору. Директор сказал демонтировать всё полностью – вместе с мрамором и по всей длине фасада, письменное указание прислали. Я сразу предупредила, что превышение по демонтажу будет больше 10% от сметной стоимости – заверили, что всё оплатят. После окончания работ по демонтажу 06.04 я уведомила заказчика и попросила о двухсторонней встрече на объекте для оценки качества основания и принятия решения по дальнейшим объемам. Через два дня мы встретились с представителем заказчика на объекте, он отфотографировал весь фасад, сказал в офисе обсудят. На леса не поднимался, качество кирпича не смотрел. Предложил мне подготовить предложение по укреплению фасада со сметным расчетом и прислать им до 20.04. В день встречи я направила уведомление об остановке работ до момента согласования видов и объемов работ. 20.04 я направила предложение с двумя вариантами – штукатурка основания или крепление аквапанелей к основанию с дальнейшей укладкой керамогранита на объем 80 кв м, как в смете, т.е. не на всё здание и без укладки узких полос из мрамора – это было пожелание заказчика. Стоимость предложения превышала смету на 50% и 90% соответственно. Через 4 дня мне дали устный ответ, что денег нет и кладите как есть, на такой фасад. Можем увеличить только кол-во клея на 30%, что составляет 3000 руб. Я предложила расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за произведенный демонтаж в полном объеме. Мне отказали в расторжении. И отказали в оплате полного объема демонтажа, только на 10% больше сметной стоимости. 29.04 прислали официальное письмо, что не видят проблем в фасаде и причин для остановки работ, выполняйте всё согласно смете. В тот же день я направила письмо с просьбой разрешить за мой счет укрепить фасад с помощью стальных уголков и кляйммеров для плитки, согласовать образец керамогранита и продлить срок исполнения контракта на всё то время, что мы согласовываем работы. 30.04 в мой адрес пришла претензия о непредоставлении графика производства работ, акта передачи объекта и необосновательном срыве сроков выполнения работ. Выставлено требование в течении 5 рабочих дней выполнить все условия договора и технического задания, в противном случае будет начислен штраф. В тот же день я направила ответ, что все документы согласованы, приложила их сканы. Подписанные с двух сторон. И что я не могу приступить к работам по монтажу без утвержденного керамогранита и технологии производства работ. Пока ответа на данное письмо не последовало, но я понимаю, что с этим заказчиком у меня будут проблемы и при сдаче и в гарантийный период. Хочу расторгнуть контракт по соглашения сторон – заказчик против- либо в одностороннем порядке, можно и по решению суда. Как грамотно действовать в этой ситуации? Предполагаю, что нужно произвести независимую строительную экспертизу по качеству фасада и по объему работ. Должен ли при этом присутствовать заказчик? Какие вопросы ставить перед экспертами? И как безопаснее расторгнуться не потеряв в деньгах и не получив штрафы от заказчика, ведь 15.05 заканчивается срок исполнения обязательств? В идеале я хочу получить оплату за все произведенные мной демонтажные работы в объеме 118 кв м и возврат обеспечения договора.
, вопрос №4941840, Юлия, г. Пушкино
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как его привлечь к ответственности
Здравствуйте. У меня совместная с мужем ипотека на строительство дома. Я титульный заемщик. Муж созаемщик. Мы разводимся. Дом должны сдать под залог банку в текущем году. Муж намерен подать на раздел ДО постановки дома на учет в ЕГРН. Для того, чтобы не сдать в дальнейшем его долю в залог банку. И чтобы меня перевели на потребительский кредит, тк я не смогу выполнить условия договора ипотеки по сдаче в залог всего дома. Как мне в суде попросить о переносе дела, для того, чтобы поставить дом на учет в егрн и сдать его в залог банку и только потом делить. Также , как разделить в сбербанке обязательства по уплате долга по ипотеке. Возможно ли будет в дальнейшем мне свою часть ипотеки закрыть. Также вопрос по детскому пособию. У меня трое детей. Пособие оформлено на мужа. Решение суда о совместном проживании со мной, отдельно от отца, будет готово через месяц. Муж пособие нам не отдает. Срок его заканчивается 30.04. Сейчас он подал заявление на новый период для получения пособия. Подал заведомо ложные данные о моем доходе. Тк я их ему не предоставляла. Как его привлечь к ответственности . И можно ли аннулироваться его заявление сейчас, пока решение о проживании детей с матерью еще не вступило в силу.
, вопрос №4915263, Наталья, г. Ставрополь
Помогите разобраться, куда идти и где перечислять деньги?
Здравствуйте! Получила уведомление из университета о выплате штрафа за целевое обучение. Помогите разобраться, куда идти и где перечислять деньги? Какой порядок выплаты штрафы и какие документы мне необходимы, чтобы подтвердить, что я выполнила условия Договора?
, вопрос №4913754, Ольга, г. Москва
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сдаю квартиру через агентство, плачу налоги каждый месяц, квартиранты
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я сдаю квартиру через агентство, плачу налоги каждый месяц, квартиранты решили съехать из квартиры раньше срока установленного договором, но в договоре указано,что если квартирант съезжает раньше, то залоговая сумма не возвращается, но еще указано, что залог возвратный, но при условии соблюдений договора и обязаны предупредить за месяц, а квартиранты предупредили не 26 марта, а 29 марта и требуют залог обратно, пугают и угрожают судом, я говорю им, что вы нарушили условия договора, тем более, что мне уже три месяца препятствуют осмотру квартиры и за март отказываются оплачивать коммунальные платежи, так и не заплатили,съезжать собираются 26 апреля и требуют вернуть им залог, но я считаю что это неправильно, скажите как мне быть? Возвращать залог или нет?
, вопрос №4912130, Ольга, г. Владивосток
Договор является Только доказательством, что котенок на испытательном сроке и что я его передала
Нужен юрист который имеет опыт с приютами и волонтерами. Ситуация такая: отдала котёнка по договору с испытательным сроком 2 мес. Это было 13.03. Девушка нарушила условия договора. Так же, котенок заболел через неделю и куратору не было сообщено даже об этом. Хотя идет испытательный срок. Котенок чипирован на куратора, то есть является его имуществом. После долгих разговоров куратор изъявила желание забрать животное, но девушка отказывается возвращать. Было подано устное обращение в полицию о краже имущества. Дежурная часть принимавшая заявление по телефону провела с девушкой беседу и сообщила, «тк у вас договор вам надо идти в суд» но я сообщила о преступлении, а не о договоре. О краже. Договор является Только доказательством, что котенок на испытательном сроке и что я его передала. По факту до окончания испытательного срока владелец - куратор. Участковый сообщает что свяжется с ней, но пока результата нет. Необходима помощь в написании заявления в полицию по ст 158 ук рф.
, вопрос №4912132, Ксения, г. Санкт-Петербург
Достаточно ли расписки и акта приема передачи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в договоре об аренде квартиры ничего не сказано о пролонгации, и договор уже закончен, но месяц еще там прожили. То залог по этому договору арендодатель уже может не вернуть? Все условия договора нами соблюдены, уведомили о выселении за 14 дней как и прописано, платежи всегда были вовремя. Залог не возвращает, но говорит, что вернет, как только заедут другие и внесут свой залог, т е наш она потратила уже на личные цели, что договором запрещено. Квартиру мы еще не сдали, как правильно себя повести в данной ситуации, чтобы точно вернули залог. Достаточно ли расписки и акта приема передачи?
, вопрос №4905991, Клиент, г. Москва
В чем могут быть риски, если я буду выполнять условия договора
У меня есть долги у судебных приставов. Я оформляю кредит под залог недвижимости у кредитного кооператива(входит в цб рф и сро) . При оформлении кредитор просит оформить доверенность для работы с судебными приставами, чтобы если пристав наложит запрет на регистрационные действия, они могли его снять. Так же просят доверенность на совершение регистрационных действий чтобы наложить обременение. Это правомерно? В чем могут быть риски, если я буду выполнять условия договора.
, вопрос №4894887, Владисла, г. Москва
В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Пользователь вправе отказаться от использования Сервиса до момента начала его предоставления
Добрый день! Вопрос по поводу подписки на онлайн-сервис тренировок. Оформила подписку 3 месяца назад, подписала оферту. Оферта предполагает автопродление. Сегодня автоматически списались деньги с карты за продление подписки, хотя пользоваться ей я не планирую. Подписка до 12 июня. В возврате средств мне отказали, ссылаясь на следующие пункты оферты: 7.8. В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Пользователь вправе отказаться от использования Сервиса до момента начала его предоставления. Моментом начала предоставления Сервиса считается активация Подписки — предоставление доступа к Закрытым материалам в Личном кабинете Пользователя. После активации Подписки (предоставления доступа к Закрытым материалам) обязательства Лицензиара считаются исполненными в полном объёме, и возврат денежных средств не производится. В соответствии со статьёй 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» отказ от договора и возврат возможны только до момента начала оказания услуги. Но также в договоре присутствуют следующие пункты, противоречащие предыдущим: 7.1. Пользователь вправе в любое время отказаться от использования Сервиса и расторгнуть Договор, направив уведомление на адрес службы поддержки support@fitstars.ru в произвольной форме. 7.3 В случае отказа от подписки до окончания оплаченного периода, возврат производится пропорционально неиспользованному периоду доступа. Вопрос: всё же имею ли я право на возврат и законны ли условия договора, предполагающие возможность отказа от услуг только до активации подписки? Если нет, на какие пункты закона о защите потребителей я могу сослаться в переговорах с компанией?
, вопрос №4887292, Анна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С организацией заключены 3 договора - на медицинскую помощь, юридическую помощь и мобильное приложение, необходимые документы я предоставлю
Призыва нет не возвращают деньги, ссылаясь на то, что я не выполнял условия договора, а именно - не выполнял рекомендации в течении установленного срока. С организацией заключены 3 договора - на медицинскую помощь, юридическую помощь и мобильное приложение, необходимые документы я предоставлю
, вопрос №4885905, Артур, г. Москва
Можно ли обжаловать начисления?
Дано: Условия договора с УК - тариф можно поднимать не чаще раз в год не более 10% С января 25 подняли на 25% ОС сделали в марте 25 г - приняв на нем «увеличить тариф с января 25». Можно ли обжаловать начисления? Мы не нашли условий регресса на прошлые периоды в законодательстве ЖКХ
, вопрос №4875040, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.06.2026