Эпидемиолог из детской поликлиники имеет право посещать школу с целью контроля, однако его полномочия отличаются от государственного надзора Роспотребнадзора.
Вот основные аспекты его деятельности:
Производственный контроль: Поликлиника, как организация, оказывающая медицинскую помощь в школе, обязана проводить внутренний контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм в рамках своей лицензии.
Методическое руководство: Эпидемиолог поликлиники осуществляет методическое сопровождение и контроль за работой школьного медперсонала (медсестры, врача), которые часто являются сотрудниками этой же поликлиники.
Проверка условий пребывания: В рамках своих обязанностей он может проверять состояние кабинетов, санузлов, пищеблока и питьевой режим, так как эти факторы напрямую влияют на здоровье детей и возникновение инфекционных очагов.
Эпидемиологическое расследование: Если в школе зафиксирована вспышка заболевания (например, ветрянка или кишечная инфекция), эпидемиолог поликлиники обязан выйти на место для выявления причин и организации противоэпидемических мер.