Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен
Можно ли получить оплату за квартиру в РФ в евро на счет в ЕС без нарушений?
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет.
Продаю квартиру в России другому гражданину РФ который постоянно проживает на территории РФ.
Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии. Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Независимо от наличия статуса налогового резидента РФ в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ, гражданство РФ означает, что и Вы и покупатель являетесь резидентами по смыслу ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле (см. п.6 ч.1 ст.1 данного закона). Т.е. валютный резидент -и налоговый резидент — понятия разные. В Вашем случае ту операцию, что предлагает покупатель, является операцией между резидентами РФ по смыслу валютного законодательства.
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
Уполномоченные банки — это действующие в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом
Возможно ли это? Не будет ли это незаконной валютной операцией?
Покупатель предлагает оплатить квартиру в Евро на мой счет в ЕС со своего счета в Грузии.
будет незаконной валютной операцией, ответственность за совершение которой предусмотрена ст.15.25 КоАП РФ
Все остальные сопутствующие вопросы по расчетам и сделке в целом могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
будет незаконной валютной операцией, ответственность за совершение которой предусмотрена ст.15.25 КоАП РФ
Вы даете неверную информацию. Операция незаконна только для покупателя, при условии что он находится в РФ 183 дня в году. Продавец указал -
Я гражданин РФ, резидент ЕС (недружественная страна) или Индонезии (дружественная страна). В России не был много лет.
На него ограничения не распростарняются
Статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
8. Требования к… проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней
У меня есть в собственности квартира площадью 62,90 кв м, ещё есть доля в квартире родителей она находится в другом городе, доля 1/4 из площади 57,60 кв. м.
Хотим встать на учет по улучшению жилищных условий.
В семье я и трое детей, у мужа есть отцовство.
Такой вопрос:
1. Будет ли учитываться площадь квартиры в другом городе?
2. Если родители добавят ещё одного ребенка в долю, это будет считаться за намеренным ухудшением условий? ( у моих родителей трое детей, но только двое имеют долю, они хотят добавить третьего ребенка в долю).
3. Можно ли прописать в квартире гражданского мужа( который имеет отцовство на детей) в своей квартире, будет ли это расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий.
, вопрос №4861835, Анжелика Мирзабекова, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотела бы уточнить вопрос, у меня с пока еще с мужем, только подала на развод, есть общая совместная собственность 1-комнатная квартира, в которой прописан(постоянная регистрация) мой ребенок и муж. Также у ребёнка есть по договору дарения комната от бабушки. Вопрос при разделе имущества с мужем, участвует ли ребёнок при делении нашей общей квартиры? Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире, полученной по договору дарения, меня и ребенка, а общую с мужем квартиру поделить пополам? Не ухудшит ли это условия ребенка?
, вопрос №4861495, Татьяна, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По жизненным причинам у моей бывшей сожительницы в 2020 году я оставил автомобиль ВАЗ 21099 в исправном состоянии. На нем ездил ее отец. До прошлого года я не занимался переоформлением автомобиля на неё. Она не требовала тоже. Осенью прошлого года я по мессенджеру ( на звонки она не отвечает), предложил переоформить автомобиль на неё бесплатно за 1 рубль по договору купли продажи.
Долго она отписывалась, просила пускай он числится на мне, потом согласилась и попросила начать переоформление в феврале 2026 года.
Налог на автомобиль также не заплатила мне, хотя это 350 руб и она просто игнорирует вопрос оплаты.
14.02.2026 на меня вышел гражданин и сказал что он купил авто по расписке и готов на себя оформить авто по договору купли продажи. Я написал бывшей с просьбой подтвердить личность звонившего. Она мне написала что дала мой тлф но - кому кто это подтверждать не захотела. При решении вопроса по договору звонивший сначала просил не переоформлять автомобиль, чтобы он - так на мне числился, он только песок возит на строительство, а потом начал требовать только на бумаге оформлять договор. Я предложил оформить договор через госуслуги, он - отказывается.
На все мои попытки подтвердить личность звонившего человека - то ли это лицо которого она попросила оформить авто - она просто молчит и не отвечает. Потребовал расписку от них по которой была передана машина юридически правильно оформленную чтобы убедиться - кто приехал? Не будет ли через час ещё одного незнакомца? Ответа не последовало.
Я отказал звонившему , усмотрев какое-то мошенничество в действиях.
Бывшая проживает в другом городе за 100 км. Ехать и проверять, получать кучу негативных эмоций я не желаю.
Вошёл на портал госуслуг чтобы снять транспортное средство с учёта - а согласно новому закону (Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства) надо представить - или справку об утилизации, или просроченный договор купли-продажи, или непригодное ТР средство.
Получается - я - ФАКТИЧЕСКИ - не могу снять с учёта или снять полностью с регистрации транспортное средство, которое я отдал в пользование 5 лет назад и которого у меня нет. А его не хотят нормально переоформить за 1 (один) рубль. Причем ПТС ТС находится у меня.
Пойти в полицию и подать заявление об угоне - а скорее всего оно будет ложным.
Как мне быть в такой ситуации?
Спасибо за помощь. С уважением Сергей Николаевич.
, вопрос №4860691, Сергей Николаевич Позняк, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака.
Ресторан и отель принадлежат холдингу.
В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию.
Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает.
Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место.
В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей.
В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь).
Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному.
Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом.
Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию.
Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мировой суд лишил в/у и назначил штраф по 12.8 КоАП. В этот же день в системе штрафов ГИБДД высветился штраф.
Мною была подана жалоба в ГИБДД о незаконно начисленном штрафе т.к. он не вступил в законную силу, сославшись на презумпцию невиновности. ГИБДД отписались что если не уплачу то дело уйдёт к судебным приставам.
Обжаловал далее в прокуратуру. Они не прислали ответа вообще.
Состоялся суд апелляционной инстанции по 12.8 КоАП, в этот момент штраф уже был просрочен на месяц хотя на уплату даётся 60 дней.
Далее обжаловал действия ГИБДД и прокуратуры прокурору города. Спустя примерно 2 месяца пришёл ответ, что якобы мне присылали ранее ответ и есть уведомление о вручении мне ответа, хотя его не было. В ответе написали что штраф был выставлен для визуализации.
Сейчас 12.8 рассматривается в кассационном порядке.
Хочу обжаловать действия сотрудников ГИБДД и прокуратуры в суде, признать их действия по начислению штрафа незаконными согласно презумпции невинности.
Вопрос: как определить подсудность?
Нужно ли оплатить пошлину и где брать реквизиты? Есть ли практика по подобным случаям?
, вопрос №4860350, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы даете неверную информацию. Операция незаконна только для покупателя, при условии что он находится в РФ 183 дня в году. Продавец указал -
На него ограничения не распростарняются
Статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
Да ладно. Ай-ай-ай. Как нехорошо поступает Каргапольцев, и какой молодец Беляев.