Можно ли нанять клинеров для кофеен по ГПХ или в формате самозанятости?
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
Если будет просто гпх договор с физ лицом- вам придется за него удерживать ндфл и еще платить уже из своего кармана соц. взносы.
Самозанятые же взносы платить не обязаны и делают это добровольно — а налоги платят самостоятельно — 6% при работе с физ лицами или ип и 4% при работе с физическими лицами.