Ситуация следующая: Мы использовали рассылку через сервис Мегафон Таргет (target.megafon.ru)
Требуется сформировать позицию и написать ответ в УФАС.
Ситуация следующая: Мы использовали рассылку через сервис Мегафон Таргет (target.megafon.ru). Через зарегистрированный на ИП Атутов кабинет сделали рассылку по абонентам Мегафон (не по своей базе). Далее нам на почту приходит претензия (прикреплена) на счет незаконности рассылки, и что абонент не давал согласия на рассылку. Мы отписываемся человеку, что рассылка шла через сервис, а мегафон написал, что отказа от рассылок у него нет.
Текст ответа:
Добрый день! Отвечаем на вашу претензию, касательно получения вами рекламного MMS-сообщения на номер телефона +79203608866. Рассылка таргетированной рекламы нашей компанией осуществляется с помощью официального сервиса Мегафон Таргет https://target.megafon.ru. Рассылка осуществляется только и исключительно на абонентов, которые дали согласие на такую рассылку. Мы сделали запрос оператору Мегафон, по поводу вашего обращения. Представители Мегафон ответили: «В РК используется ГЧС 51 (запрет на получение ммс от третьих лиц). По нашим данным, номер абонента в этом списке отсутствует (он не направлял в МФ отказ от получения рекламных ммс)». Соответственно, рассылки, осуществленные нами через Мегафон Таргет делаются в полном соответствии с законами РФ и правилами компании Мегафон. В данный момент мы ожидаем полноценный и исчерпывающий ответ от компании Мегафон для того, чтобы переслать его вам. Благодарим за обращение.
Далее нам приходит письмо уже от УФАС (прикреплено) и требуется предоставить согласие до 12 апреля.
Дело в том что у нас в принципе нет доступов к телефонам мы рассылали по определенным параметрам в их кабинете. У нас нет никаких данных этого абонента.
Прошу помочь грамотно сформулировать позицию и написать ответ в УФАС.
- Детализация 19.02.24.pdf
- Отзыв согласия на обработку ПДн.pdf
- Претензия № 2024-02-19_001.pdf
- Письмо УФАС (Иваново).pdf

Здравствуйте.
Да, можете. Но я в то же время посоветовал бы попытаться связаться с Вашим УФАС по телефону и узнать о возможности участия посредством видеоконферец-связи, либо просто вместе с Вашей позицией направить ходатайство о таком участии. Вдруг пойдут навстречу и позволят поучаствовать так. Все же речевой контакт — всегда лучше, чем просто текст на бумаге.