Как получить освобождение от налога на имущество для здания магазина по ВРИ 4.4?
В Московской области построено новое здание. Сдается в аренду под магазин продуктов. Назначение по ВРИ 4.4 Магазины. Так как здание используется в предпринимательской деятельности (основные ОКВЭД у меня как ИП 68.10 и 68.20) - хотел подать заявление на "заявление об освобождении от уплаты налога на имущество".
Налоговая рекомендует следующее: https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/11660390/
В личном кабинете Nalog.ru данный объект отображается как "Иные строения, помещения и сооружения".
При попытке выбора объекта как льготного на следующей форме для заполнения объект числится с одним вариантом выбора "специально оборудованный объект, используемый как творческая мастерская, ателье, ..."
Ничего другого выбрать в этом поле нельзя. А этот вариант не соответствует действительности.
Здание было построено в 2022м году. Сдано в эксплуатацию в конце декабря 2022. Поставлено на кадастр в январе 2023 года. ВРИ и земельного участка и здания 4.4 Магазины.
1) Каким образом мне необходимо действовать - чтобы получить по данному объекту освобождение от уплаты налога на имущество?
2) Если все оставить как есть - то какой имущественный налог (какой % от кадастровой стоимости?) мне придет по данному объекту?
- Вид объекта - Иные строения, помещени~.png
- Выбор льготного объекта.png
- IMG_1711898869568.jpg
Поскольку Вы ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность, единственное основание для неуплаты налога на имущество — отсутствие кадастровой стоимости объекта.
Если это Московская облать, значит следует применять закон
Закон Московской области от 24.11.2023 № 220/2023-ОЗ
https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/80_1304118789
Калькулятор, который рассчитывает налог на имущество по кадастровому номеру можете использовать тот же.
Поскольку Вы сам объект не указываете, достоверно определить наличие обязаннности по уплате налога на имущества или ее осутствие, мы не можем. При этом если объект отсутствует в Перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. это означает, что кадастровая стоимость объекта не определена. То есть условие, при котором налог подлежит уплате, в данном случае соблюдается.
Что касается второго вопроса, то указать конкретно ставку налога опять же можно только если ознаешь сам объект (его кадастровый номер), Вы его не указали, поэтому и по ставке сказать что-то конкретное затруднительно.