Ответ:
Исходя из пп. «в» ч. 2 ст. 10 Федерального закона N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», для начала будет необходимо обратиться с жалобой к юридическому лицу, осуществившему продажу товара. В этом обращении обязательно указать полное наименование юридического лица, у которого вы приобрели автомобиль, ваши контактные данные, полное ФИО, паспортные данные, данные об автомобиле – марка и модель, причина возврата товара, а также ваши требования. Также следует приложить копию чека, копию договора и копию гарантии на автомобиль (если она есть). Вы вправе требовать, согласно ст. 18 «Закона о защите прав потребителей» возврата уплаченной за автомобиль суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи автомобиля.
В случае игнорирования вашей претензии, вы вправе обратиться в орган надзора, Роспотребнадзор, с заявлением о нарушении ваших прав. По факту обращения, по ст. 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», организуется внеплановая проверка организации. Если и проверка не возымела эффекта, то тогда вы можете обратиться в суд о защите своих прав. В договоре о купле-продаже указывается информация в том числе описание товара, в том числе о поломках, если таковые имеются, если же в вашем договоре отсутствует описание товара, то, согласно ч. 2 ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать вам товар, который пригоден для целей, для которых этот товар обычно используется. Важно учесть, что, согласно ст. 476 ч.1 и ч.2 при наличии гарантии на автомобиль, доказывать, что поломка возникла по вашей вине, будет продавец, но при отсутствии гарантии доказывать, что поломка произошла по причинам, возникшим до момента передачи вам машины, будете вы.
По решению суда, согласно ст. 13 «Закона о защите прав потребителей» вы можете рассчитывать на замену автомобиля или возвращение вам суммы покупки, а также на возмещение убытков и, согласно ст. 98 ГПК РФ, возмещение судебных расходов.