Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3
Добрый день! Я арендую недвижимость и хочу расторгнуть досрочно договор аренды.
Могу ли я вернуть страховой депозит, опираясь на пункт 3.3 договора?
Так же в договоре указано, что при досрочном расторжении депозит не возвращается
По общему правилу, условия удержания и возврата страхового депозита оговорены в ст. 381.1 ГК РФ согласно которой
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
В этой связи нужно смотреть условия для каких целей вносился страховой депозит и на обеспечение каких именно обязательств он направлен.
Здравствуйте, Сергей! Если в договоре указано, что обеспечительный платеж не возвращается, то это не противоречит ч. 2 статьи 381.1. ГК РФ: Обеспечительный платеж
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Следовательно, не думаю, что Вы сможете вернуть «страховой депозит»
Дополню.
В п. 3.3 договора указано, что страховой депозит возвращается под условием. У Вас была задолженность или нанесен ущерб имуществу?
И еще уточните, Вы расторгаете договор ранее 11 месяцев?
Если так, то п. 7.2. договора может быть легитимным, т.к. согласно ч. 1 ст. 381.1 ГК РФ:
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора,… по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).
Т.е., если арендодатель докажет, что вследствие досрочного расторжения договора он понес убытки, ввиду невозможности сдать в аренду жилье ранее 11 мес., то невозврат обеспечительного платежа может быть признан законным.
Добрый день.
По вашему договору депозит возвращается Нанимателю (вам) в полном объеме в следующих случаях:
1. нет долгов по коммунальным и прочим платежам
2. нет ущерба имуществу
3. если вы расторгаете договор позже 11 месяцев с даты заключения Договора (п. 7.2.)
Изменить эти условия могут обстоятельства непреодолимой силы (п. 8.1.), их, я так понимаю, нет.
Если вы расторгаете договор сейчас — по договору Наймодатель имеет право удержать депозит.