Добрый день.
Виновный водитель больше не работает в организации.
Он был привлечен к административной ответственности.
В данном случае, именно от этого и зависит перспектива взыскания с него вреда в полном объеме, после выплаты организацией ущерба.
Основанием для его взыскания, является ст. 1081 ГК РФ, в силу которой предполагается, что
Лицо,возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Основанием для взыскания ущерба в порядке регресса будет являться его возмещение.
Этот момент оговорен судебной практикой.
Именно факт выплаты ущерба и предполагает возможным его взыскание в порядке регресса.
При этом поскольку как понимаю водитель находился в трудовых отношениях — то размер взыскиваемого ущерба определяется по правилам трудового законодательства.
И в такой ситуации случаем полного возмещения ущерба является основание определенное ст. 243ТК РФ, согласно которой
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
Если ущерб был причинен водителем в одном из указанных случаев, то у Вас будет возможность взыскания с него полностью возмещенного ущерба.
В порядке регресса, на основании ГК РФ (ст. 1081)
то есть, если Ваша организация выплатит денежные средства потерпевшей стороне, то необходимо обращаться с иском к работнику на основании этой нормы.
Тут уже Вам решать. Если Вы полагаете что в суде сможете снизить существенно размер возмещения, то отправляйте их в суд