Можно ли вскрыть замки в общем доме и подать в суд за препятствие в пользовании долей?

1/4 часть дома мне досталась и 1/4 часть дома сожительницы досталась больше наследников нет. Я одна вступила в наследство и получила такое право а сожительница по суду получила 1/4 часть. больше никто не имеет права владеть этим домом наследников больше нет . Только мы двое имеем права на этот дом. Сожительница 4 года назад уехала в Воронеж по неизвестному мне адресу телефон сменила я не могу её найти и она никак не объявлялись. Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от этого дома мне придётся делать перелет сейчас летом осенью это будет сложно из-за моей работы поэтому я хочу сейчас с участковым скрыть замки снять на видео зафиксировать там ничего практически внутри дома нет кроме стиральной машинки маленького холодильника и одного шкафа дом пустой

, Надежда, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от этого дома

Добрый день!

Дело в том, что согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ порядок пользования общей собственностью определяется соглашением всех собственников, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы не смогли договориться, то надо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом и определении порядка пользования.

Если Вы проникнете в дом без решения суда, то второй собственник может обвинить Вас в хищении её имущества, к примеру, или ещё в чём-то противозаконном.

Вы конечно, можете воспользоваться правом самозащиты, предусмотренным статьей 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но Вам надо будет доказывать, что была острая необходимость проникнуть в дом, и Вы не вышли за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения Вашего права.

Если уж Вы намерены проникнуть в дом, то пригласите двух свидетелей и снимайте на видео все действия и обстановку в доме, а также составьте в присутствии свидетелей опись имущества, находящегося в доме.

 Но лучше — обратитесь в суд и по решению суда вместе с судебным приставом-исполнителем будете проникать в дом.

Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд па ничинению препятствия

 После вскрытия дома и установления во входной двери своего замка смысла обращаться в суд с иском об устранении препятствий нет, поскольку Вы сами эти препятствия устранили, т.е. нет предмета спора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дом в долевой собственности, т о все вопросы владения, пользования и распоряжения решаются по соглашению собственников или через суд в порядке ст.247 ГК РФ.

Советую Вам решат ь вопрос цивилизованным путем — то ест ь в порядке предъявления иска об устранении препятствий в  пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.

Если Вы будете вскрывать замки, то это чревато неприятностями. Могут Вас обвинить в хищении имущества.

Так что если нет острой необходимости проникать в помещение, вскрывать для этого замки, то подавайте лучше иск в суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вы вступили в наследство, Вы являетесь собственником 1/4 доли помещения и участка, а потому имеете право вскрыть замки и зайти в квартиру. Обязательно с участковым возьмите с собой также свидетелей.

Можете также с участковым составить акт ( опись) имеющихся в помещении вещей.

В силу ст.209 ГК РФ как собственник.

Фактически после этого сомнение препятствий у Вас отпадает, поскольку Вы получили доступ к помещению.