Здравствуйте.
Жилищный кодекс говорит, что жилое помещение может использоваться для профессиональной деятельности, если это не нарушает права жильцов и соседей и не изменяет параметры, которым должно соответствовать жилое помещение.
Что это значит: ваша деятельность не должна быть шумной, издавать резкие запахи, загружать лифты и парковки, мешать соседям, не должно быть грязи в подъезде, курения.
А также нельзя делать перепланировку так, чтобы убрать кухню, ванную и тп. Должны быть спальные зоны — то есть помещение должно соответствовать требованиям жилого.
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Та же статья указывает, что нельзя размещать в жилых помещениях: промышленные производства, гостиницы, заниматься миссионерской деятельностью.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности...
Вы также должны соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства.
При соблюдении этих условий — вы можете заниматься парикмахерскими услугами на дому, в том числе и сдать помещения для других мастеров.
Если вы не являетесь их работодателем и они работают сами на себя — они должны быть оформлены как ИП или самозанятые, при этом заключить с вами договор аренды части помещения (договор надо заключать на срок меньше года, иначе его придется регистрировать в Росреестре как обременение на недвижимость. Обычно заключают на 11 месяцев).
Вы можете сдавать часть квартиры как самозанятый и платить 4 %.
Виды деятельности, которыми может заниматься самозанятый, нигде не оговорены. Оговорены лишь те виды деятельности, который самозаняты не может осуществлять.
Они перечислены в п.2 ст. 4 ФЗ 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Это:
— торговля акцизными товарами
— перепродажа чужих товаров
— добывать и реализовывать полезные ископаемые
— работать в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии.
— доставлять товары продавца, если касса зарегистрирована на вас.
Так же самозанятый не может иметь работников по трудовым отношениям.