Елена, добрый день.
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Расторжение брака никак не влияет на право супруга требовать выделение своей доли в приобретенном в период брака имуществе, в том числе и с использованием средств материнского капитала.
Действующее законодательство обязывает Вас выделить из него доли детям пропорционально используемой сумме средств материнского капитала.
По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского капитала, потраченные на жилье.
п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016
и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 18-КГ19-57 на этот счет было указано, что
13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
В оставшейся части, за вычетом долей детей, у супругов возникает право общей собственности на приобретенное жилье, за счет чего их доля в нем по сравнению с долей детей подлежит увеличению.
Расторжение брака, ввиду того, что имущество находится в общей собственности не влияет на его раздел.
И заявить требование о его разделе супруг может и после расторжения брака.
Переживать не надо, надо просто выделить доли, можно до, а можно после расторжения брака. Но на мой взгляд, лучше решить эту проблему до расторжения брака.