Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?

Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?

, Снежана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Снежана!

В данном случае Вы будете действовать не столько во вред отцу ребенка, но прежде всего, во вред самому ребенку.

На данный момент, сыну исполнилось 14 лет

 ему надо подавать документы на получение паспорта, соответственно, требуется предоставить документ, подтверждающий наличие гражданства РФ. Получение дубликата этого документа займет какое-то время, в течение которого ваш сын не сможет оформить паспорт и может иметь проблемы из-за этого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).