Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?

Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго

К меня была административка (за пьяную езду без прав )

Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?

, Рика, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я устроиться на работу в МВД ?

 Добрый день!

 Согласно ст. 14 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ установлены ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/?ysclid=lvgocae3di69181708

С полным перечнем ограничений можете ознакомиться по ссулке.

 Далее продолжу.

Рика
Клиент, г. Красноярск
А можете подробнее объяснить

 Также статьей 17 указанного выше закона, предусмотрено, что гражданин не может быть принят на службу в МВД РФ, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e04b208cf8374ae52d195ea1ca1e9fdd701801e8/

При ознакомлении с этой нормой права можно увидеть, что такого ограничения  и запрета, связанного со службой в МВД, как привлечение к административной ответственности, нет, однако, на практике могут отказать Вам в приеме на службу, указав иные основания, к примеру, нет вакансий и пр.

 Обращаю Ваше внимание на то, что лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение 1 года с момента ИСПОЛНЕНИЯ назначенного наказания, а не с момента вынесения постановления о наказании, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

 Поэтому дождитесь истечения 1 года с момента полного отбытия назначенного наказания, и Вы будете считаться лицом, не привлекавшимся к административной ответственности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В части 5 статьи 17 ФЗ от 30 ноября 2011 года № 342‑ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указаны случаи, в которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e04b208cf8374ae52d195ea1ca1e9fdd701801e8/

В числе таких случаев применяется случай когда гражданин неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Уже прошло почти 1,6 года

Думаю, что в вашем случае прошло около двух лет и ваша кандидатура может быть рассмотрена.Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.