Сивкова работала на индивидуального предпринимателя продавцом
Сивкова работала на индивидуального предпринимателя продавцом овощей с лотка. Поскольку ее заработная плата зависела от выручки, она часто работала по полторы – две смены, привлекая к работе свою мать и четырнадцатилетнюю дочь.
Допускается ли такая работа действующим законодательством? Кто может выступать в качестве стороны трудового договора?
Добрый день, Елизавета! В данном случае Сивкова нарушила положения трудового законодательства. По трудовому договору работник обязуется лично выполнять порученную ему работу (статья 56 ТК РФ). Таким образом, такая работа законодательством не допускается. В качестве стороны трудового договора может выступать только сам работник.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин