Алена, добрый вечер!
Может ли ИП заключить договор ГПХ на оказание транспортных услуг с гражданином Узбекистана и Таджикистана у которых есть патент/разрешение на работу, временная регистрация?
Да, Вы можете заключить трудовой договор или договор ГПХ с гражданами Узбекистана и Таджикистана с учетом следующих особенностей:
1) у них должен быть патент на работу;
2) если в патенте указан вид трудовой деятельности/профессия, то такой вид трудовой деятельности/профессия должен (должна) соответствовать фактическому виду трудовой деятельности/профессии по договору ГПХ или трудовому договору соответственно.
П. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.
В противном случае Вас оштрафуют по ч. 1 (ч. 4, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.15 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/
3) доля иностранных работников в общей численности работников, которые работают у ИП, должна соответствовать доле иностранных работников, указанной в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 «Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458083/#dst100005
Эта доля иностранных работников зависит от вида осуществляемой деятельности и субъекта РФ.
Если ИП не осуществляет ни один из видов деятельности, указанных в Постановлении, то, соответственно, ограничение по количеству иностранных работников на него не распространяется.
4) при управлении служебным транспортом иностранные работники должны иметь российские национальные водительские удостоверения.
П. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
5) в течение трех рабочих дней со дня заключения договора ГПХ или трудового договора уведомить УВМ МВД о заключении договора.
Если не уведомите в указанный срок или уведомите с нарушением формы/порядка уведомления, то могут оштрафовать по ч. 3 (ч. 4, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.15 КоАП РФ.
Нужно ли Индивидуальному предпринимателю получать разрешение на привлечение иностранных работников для заключения договора?
В случае с гражданами Узбекистана и Таджикистана (им выдается патент) разрешение на привлечение иностранных работников получать не надо.
Какой договор лучше заключить Трудовой или ГПХ?
Объективно лучше трудовой, поскольку договор ГПХ может быть признан трудовым с соответствующими для ИП негативными последствиями. Если заключите договор ГПХ, то будьте внимательны, чтобы в нем не было условий, характерных для трудового договора, а также чтобы отношения фактически были гражданско-правовыми, а не трудовыми.
Указываете в качестве места работы — ИП ФИО, наименование города (или иного населенного пункта), в котором зарегистрирован ИП.
Это не обязательно. Достаточно выплачивать ему компенсацию за использование личного авто в работе.
Алена, ответы на первоначальные вопросы в рамках настоящей консультации Вам даны. Если Вам нужна расширенная консультация, в т.ч. по дополнительным вопросам, Вы можете написать в чат.