Есть надежда на отпуск по реабилитации?

Здравствуйте, муж находится на СВО на БЗ получил огнестрельное непроникающее ранение мягких тканей задне-боковой поверхности, лежит в медбате , рана глубокая и заживать будет очень долго , возможно ли по рапорту пройти ввк? Есть надежда на отпуск по реабилитации ?

  • IMG-20240429-WA0000
    .jpg
, Лиана, г. Братск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вопросы прохождения освидетельствования регулирует приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».

где указано

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

л) тяжести увечья;

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2  Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

Военно-врачебная комиссия госпиталя как раз и может вынести решение и своим заключением определить о том годен к службе или ограниченно годен, необходимо ли предоставить отпуск по болезни и на какой срок.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время согласуем там же).