На какие правила или статьи ссылаться?

Здравствуйте

Как выгнать недобросовестного

парковщика на территории моего участка ?

Его машина стоит в 2х метрах от дома. На какие правила или статьи ссылаться? Кула обращаться?

, Алина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Если кто-то паркуется на принадлежащей вам территории без вашего разрешения, он нарушает ваши права. Вы можете попросить человека убрать машину с вашей территории.

Если машина мешает проезду других автомобилей, можно:

1. Позвонить по телефону 112 и сообщить о нарушении пунктов 12.4 и 12.5 ПДД РФ. Назовите номер автомобиля нарушителя, его марку, цвет и адрес, где произошло нарушение. Также сообщите все свои данные.

2. До приезда сотрудников ГИБДД зафиксировать факт нарушения на фото и видео. Это нужно, если водитель придёт раньше и уедет с места нарушения.

3. Обратиться в прокуратуру, если сотрудники полиции отказались принимать меры.

Владелец земельного участка может устанавливать на нём свои правила, в том числе ограничивать проезд посторонних. Но без забора и шлагбаума добиться этого сложно.

Ни уголовной, ни административной ответственности за парковку на чужом участке нет.

Если ответ полезен, оставьте отзыв.