Какая судебная практика по этому вопросу?

Добрый день! Совершила обгон на пешеходном переходе. В каких случаях штраф, а в каких лишение прав. Какая судебная практика по этому вопросу?

, Наталья, г. Гай
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством можно получить штрафное взыскание или иную форму наказаний.

Все зависит от ситуации:

Если обгон начался до пешеходной разметки, а закончился на ней;

Транспорт начинает обгон на переходе и завершает маневр за разметкой;

Транспорт объезжает движущееся впереди авто и возвращается на свою полосу менее чем за 5 метров до зебры.

При решении вопроса о наказании во внимание принимаются все обстоятельства.

Обгон на пешеходном переходе облагается штрафом 5 тысяч рублей или лишением прав до полугода

Вопрос лишения прав решает суд, как уже указывалось принимая во внимание все обстоятельства.

Наталья
Клиент, г. Гай
Спасибо за ваш ответ. Только не понятно перечисленные ситуации это относится к штрафу? А если обгон свершился до пешеходной разметки и закончился после неё, что полагается штраф или лишение прав?

Здравствуйте Наталья!

Все зависит от обстоятельств, судом будет решаться этот вопрос, в том числе и в Вашем случае.

У Вас как раз ситуация которая может быть решена в суде, поскольку грозит лишение прав.

Участие адвоката в административном деле существенно повысит шансы на благоприятный исход дела, а также позволит поберечь собственные силы и нервы.

Чем раньше адвокат вступит в дело, и начнет грамотно отстаивать позицию доверителя, тем вероятнее принятие в итоге законного и правильного решения.