Скажите: законно ли использование инспектором природоохраны приборов фото-видеофиксации и навигатора (для
Здравствуйте .
Скажите : законно ли использование инспектором природоохраны приборов фото-видеофиксации и навигатора (для определения координат места) не стоящих на балансе организации и не прошедших поверки как средства измерения .
Здравствуйте, Владимир Николаевич.
в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Применение личных приборов и навигаторов не запрещено, и принимается судами. Это доказательства расцениваются в комплексе с остальными и пояснениями инспектора.
Средством фиксации все же является протокол а фото видео и показания навигатора приложением к протоколу.
Владимир Николаевич,
Доказательства оцениваются при рассмотрении дела.
Посмотрите эту статью КоАП РФ Статья 26.11. Оценка доказательств
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
То есть, несоответствие доказательств фактическим обстоятельствам дела будет свидетельствовать о их недопустимости.
В соответствии с законом все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу лица привлекаемого к ответственности.
Однако если сомнения «устранимые» то суд оценит пояснения инспектора.
Вывод такой: просто ссылаться на то что указаны координаты посередине реки и поэтому лицо не виновно нельзя, нужно изучать все дело в комплексе, от корки до корки. Имел ли полномочия инспектор составлять протокол, время составления, место, были ли разъяснены права привлекаемому лицу и так далее. Огромный чек-лист проверки законности составления протокола.
Исходя из материалов дела юрист планирует стратегию защиты. неясно какие показания давал «Нарушитель»
Да место совершения правонарушения входит в обстоятельства установление которых обязательно, Но нельзя слишком узко смотреть на проблему и зацикливаться только на координатах и на приборе. Для понимания нужна полная картина.