Арендатор продолжал работать осуществлял платежи на р/с прежнего собственника, поскольку между прежним собственником и новым собственником был заключён агентский договор
Здравствуйте. Между двумя коммерческими организациями в 2012м году был заключён договор аренды нежилого помещения сроком до 2027 года. Зарегистрирован не был. В 2020 году у Помещения сменился собственник. Между новым собственником и Арендатором никаких договоров не заключалось. Арендатор продолжал работать осуществлял платежи на р/с прежнего собственника , поскольку между прежним собственником и новым собственником был заключён агентский договор. В настоящий момент Арендатор и новый собственник достигли соглашения о том что Арендатор покидает помещение. Вопрос: Соглашение о расторжении договора аренды должно заключаться с новым собственником помещения или с тем, с кем договор был заключён изначально , т.е. прежним собственником? С уважением.
Здравствуйте
С новым собственником. Вы же его имуществом пользуетесь.
Согласно ст 617 ГК переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
То есть договор аренды у вас остался. То что договор не регистрировался картину не меняет. Пользование было, споров никаких не было.
Здравствуйте, Александр.
Поскольку состоялся переход права собственности — с новым собственником.
Согласно ст. 617 ГК РФ,
Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Согласно ст. 209 ГК РФ, именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте, Александр.
Согласно статьи 617 ГК Договор аренды продолжает действовать при смене собственника.
Расторгать Договор аренды необходимо с новым собственником.
При этом, новый собственник может потребовать от старого собственника полученные им арендные платежи за период когда произошла смена собственника.