Квартирный вопрос
Добрый день!Подскажите пожалуйста нам в таком вопросе: у нас есть квартира в сельской местности,и мы её решили продать,но квартира менее 3-х лет в собственности,отсюда вытекает вопрос: большой ли нужно будет платить налог,и кто его из нас будет платить (покупатель или продавец)? И до какой суммы в сельской местности квартира не будет облагаться налогам? Заранее спасибо, Вам.
Платить налог на доходы будет продавец в размере 13% от от стоимости квартиры (по договору).
Он вправе уменьшить облагаемую налогом сумму на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению этой квартиры либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.рублей (ст.220 Налогового кодекса РФ).
Если окажется, что сумма расходов (или сумма вычета) превышает сумму дохода от продажи квартиры, налог платить не придется.
Декларация подается до 30 апреля, налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.
Добрый день Мария! Сельская местность никаких льгот не дает. Если стоимость квартиры будет превышать 1 млн., то размер налога составляет 13% что выше этой суммы. Пример продали вы за 2 млн., следовательно налог вы должны будете заплатить 130 тысяч рублей. Налог должен платить продавец.